Prince2 Practitioner

Posted on Tuesday 27 May 2014 under , by Rustam Sydykov

Привет, народ!

Много времени назад я сдал TOGAF9 и стал готовится к сдаче Prince2. Prince2 – это методика управления проектами, не обязательно IT, разработанная для государственных организаций в Британии и более-менее узнаваемая в Европе. Насколько я знаю, в США и остальных странах применяется PMP, но мне это неважно :)
Идея сертификации на Prince2 состояла в том, что она бы дополнила TOGAF9 и помогла бы мне в поиске работы архитектора уровня предприятия (enterprise architect). Скажем так: на 100% это мне не помогло, но, тем не менее видно, что комбинация TOGAF+Prince2 привлекает внимание, так как ко мне на LinkedIn часто “стучатся” рекрутеры и предлагают менеджерские позиции, но я пока решил “крутиться” в околотехнической области :)
Сертификация Prince2 состоит из двух этапов: первый экзамен для получения Prince2 - Foundation, второй – уже собственно Practitioner. Practitioner – это необходимый уровень для менеджера проектов, так как Foundation проверяет только знание теории.
Сдать сразу два экзамена в один день не получиться: надо сначала пройти Foundation, поэтом уже можно сдавать Practitioner. Вся “загвоздка” в том, что эти экзамены в 21-м веке сдаются… на бумаге и результат надо ждать полторы-две недели! :))) Хоть уведомление “сдал/не сдал” присылают по электронной почте :)
Prince2 Foundation я сдал без проблем. Как я уже сказал, экзамен тестирует знание основных терминов, процессов и, имея учебные материалы, пройти его не представляется сложным. Насколько я помню, я набрал около 75 баллов при требуемых 55 для сдачи.
А вот Prince2 Practitioner… Я, честно говоря, не знал его формат и просто пошёл на этот экзамен, надеясь на своё самообразование. Но тест построен по типу сценария, когда тебе даётся описание какой-то ситуации (бизнес-проекта в данном случае) и начинают гонять по всем разделам Prince2: risk management, communication management и т.д. Вот тут я начал и “потеть” :). Если пойти на нормальные курсы, то там два дня посвящяется семинару по “обкатке” и разбору подобных ситуаций. Я на курсы не ходил (почему – это отдельный разговор, от меня это не зависило) и мне пришлось очень туго. Плюс на экзамене разрешено пользоваться официальными учебными материалами, но не своими заметками. Как я завидовал людям, которые на экзамене открывали учебники и заглядывали в них! Мне же приходилось морщить свои три извилины, вспоминая, что там в различных процессах и стадиях..!
Признаюсь, когда я ждал результаты теста Practitioner, я морально был готов к тому, что я его не сдал. Поэтому очень был рад, когда мне пришёл емейл, уведомляющий меня о том, что Practitioner я сдал. Надо было набрать 44 или 46, я набрал 51 или около того. Чуть-чуть переполз нижнюю границу! Но ведь сдал – значит, победил, а победителей не судят! :))))
Теперь коротко суть этого длинного поста: Foundation можно выучить и легко сдать самому, Practitioner – лучше пойти на курсы или на двух-дневный семинар, где будут разбирать сценарии управления проектами. Можно сделать как я: рискнуть и попробовать сдать экзамен, но это будет гораздо труднее, чем Foundation. Плюс разрешение использовать учебные материалы при сдаче Practitioner очень помогает.
Само знание Prince2 мне помогает разговаривать с менеджерами проектов на их “языке”; понимать, зачем они иногда требуют какие-то документы или отчёты; и самое главное – я могу видеть недостатки в управлении проектами и “сманеврировать” в такую сторону, чтобы “упасть” полегче. Например, если мы начинаем работать над сложным проектом, но не определены критерии принятия результатов, то я сразу же начинаю бить тревогу и даю об этом знать всем заинтересованным сторонам.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

6 Responses to "Prince2 Practitioner"

  1. Felix said, on 3 February 2015 at 18:21

    Рустам, а какую книжку читали для фаундейшн экзамена?

  2. Rustam Sydykov said, on 5 February 2015 at 18:21

    Felix,

    Мне дали подготовительные материалы для Prince2.

    С уважением,
    Рустам.

  3. Unknown said, on 18 November 2015 at 03:48

    Рустам, поздравляю!
    Скажите, пожалуйста, на каких условиях сдается экзамен?
    То есть,
    1) какие документы нужно изначально предоставлять. Нужено ли предоставлять справки о том, что есть опыт работы в управлении проектами?
    2) Сдача Practitioner на каком языке, Русский или Английский?
    3) Какой максимальный промежуток времени может быть между двумя экзаменами?

    Благодарю.

  4. Rustam Sydykov said, on 18 November 2015 at 09:16

    Алексей, спасибо.

    Для сдачи Practitioner не надо никаких документов, кроме как предварительно сданного Foundation. Это можно сделать в один день, но если не сдать Foundation - тогда деньги за зарезервированный экзамен Practitioner пропадут. Я лично сдавал на английском, насчёт русского не скажу, не интересовался :). Насчёт промежутка, надеюсь, я тоже ответил.

    С уважением,
    Рустам.

  5. Unknown said, on 5 October 2016 at 09:55

    This site gives you a good overview of PRINCE2 Foundation Manual: http://ru.prince2.wiki/PRINCE2

  6. Rustam Sydykov said, on 6 October 2016 at 10:52

    Спасибо, Мина!

Leave a Reply