Самые большие препятствия для успешного выполнения задачи

Posted on Friday 20 May 2011 under by Rustam Sydykov

Привет, народ!

Не знаю, как у вас, а на моей практике самыми большими сложностями во всех проектах или просто в IT жизни, были так называемые “PPP”: people, politics and processes (люди, политика и бюрократия). Когда попадаешь на поле боя этих три “п”, можно быть увереным, что ничего хорошего из этого не выйдет. Или тебя перемолотят, пережуют и выплюнут, или, если хватило ума распознать ситуацию, можно выжить, пережив самые сложные моменты где-нибудь в сторонке :)
Чем больше растешь в должности, тем больше приходиться работать с людьми. Умение общаться и “не наступать на мозоли” людям часто выходит на первый план. Пусть даже некоторых хочется пристрелить во время работы, но коллег не выбирают :) Самый плохой вариант – кто-то выше тебя по должности сделал ошибку, но “уперся” рогом и не хочет ее признать. Я уже упоминал о такой ситуации и честно признаю, что очень мало людей могут признаться в этом и “отыграть назад”. Чем выше должность, тем труднее это сделать. Но люди, которые могут это сделать, заслуживают самого большого уважения.
Политика… это продолжение первого случая, но уже вовлечена группа людей. Ситуация ухудшается, если существуют конкурирующие группы. Гарантированы тлеющие очаги конфликтов, грозящие превратиться на время в “локальную заварушку”. Опять же, все мы люди и вполне возможно, случайно (или не случайно) можно оказаться (или быть причисленным) к одной из группировок. Надо стараться дистанцироваться от всех конфликтных ситуаций. Полностью не получиться, тогда надо на себя напяливать самую толстую шкуру, которой вы обладаете, стараться “обтекать” или получать удовольствие. КПД работы в любом случае будет низкий, как бы вы не старались.
Ну а третий вариант – когда невозмонжо что-то сделать, не потратив гораздо больше энергии на бюрократические проволочки. Систему можно попытаться сломать, но она будет сопротивляться силами паразитирующих на ней людей. Явно под бюрократию открыли должности, набрали людей и они просто так не откажутся от своих мест и зарплат. Можно попытаться найти обходные пути или лазейки. В любой неэффективной системе появятся более простые процессы, не вовлекающие сложную бюрократию. Где-то они в каких-то точках будут пересекаться, но в целом процесс будет быстрее и эффективнее. Надо знать нужных людей :) Вот и все.
А что у вас, мои немногочисленные читатели, вызывает самые большие проблемы в работе? :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 Responses to "Самые большие препятствия для успешного выполнения задачи"

  1. Ununseptium said, on 25 May 2011 at 18:23

    Привет, Руст!

    Бюрократия - это да. Это даже не проблема, а эпидемия какая-то. Во политических склок Бог миловал, даже не знаю что это такое.

    Сергей

  2. Rustam Sydykov said, on 26 May 2011 at 08:37

    Привет, Сергей.

    Тебе надо просто поработать на большую компанию штатным сотрудником. Тогда в политику "вляпаешься" с головой :)

    Руст.

Leave a Reply