Ответственность за принятие решений в проектах

Posted on Sunday 8 May 2011 under , by Rustam Sydykov

Привет, народ!

Несколько раз я был в ситуациях, когда при работе над какой-либо задачей возникал рабочий конфликт интересов. Т.е. несколько заинтересованных сторон решали, как лучше сделать что либо и не могли прийти к одному общему решению. Часто это  случается, когда стороны имеют одинаковый “вес” в плане возможности принятия решений.
Особенно ярко этот конфликт проявляется при обсуждении соглашения об именах/названиях: будь то учетные записи, имена компьютеров и т.п. Не дай бог участвовать в этом! :) Религиозные войны не идут ни в какой сравнение! Или, к примеру, есть проект, в котором какую-либо задачу можно решить либо одним способом, либо другим. Если есть два мнения, предложенные конфликтующими или конкурирующими группами/людьми, эти способы будут защищаться с самым яростным юношским запалом.
Чтобы не оказаться в подобной ситуации, надо сразу определиться с главными типами людей, вовлеченных в работу над чем-либо:

  • Заказчики (“stakeholders”)
    Это тот, кто, собственно, “платит деньги”. Эти люди не должны участвовать в непосредственной “текучке”, он являются “высшей” инстанцией, если отвественные лица (о них ниже) не могут разрешить конфликт. Как правило заказчики – это директора, начальники департаметов и т.п.;
  • Ответственные лица (“accountable”)
    Непосредственно назначенные заказчиком для руководства и остлеживания прогресса выполнения задачи или проекта, оценки качества выполнения. Одной из главных обязанностей этих людей и является разрешение спорных моментов при их возникновеннии.

В дополнение к двум типам, обозначенным выще, разные методики управления проектами распознают еще две возможные роли: “Исполнитель” (“Responsible”) и “Консультант” (“Informed”). “Исполнитель” – это тот, кто выполняет работу (т.е. если работать на кого-то, значит “исполнитель” – это вы или я, плюс еще вовлеченные в проект люди, выполняющие какие-либо задачи, а “консультант” – кто-то, кто может предоставить необходимую информацию, важную для успешного завершения работы.
Так что я хотел сказать. Надо очень четко определить роли еще до начала любой работы. Желательно избегать совмещения ролей “ответственного лица” и “исполнителя” – трудно самого себя контролировать и оценивать качество исполнения :) Существование авторитета, способного принять решение (если нет – беда), позволяет выступать ответственному лицу или лицам третейским судъей.
Заказчик, как правило, напрямую не занимается решением таким вопросов если они не оказывают критического влияния на конечный результат.
В следующем посте будут несколько рекоммендаций, как категоризировать людей в проекте по типам.
По больщому счету ничего умного я не написал. Но я лично был в проекте, который не мог сдвинуться с “мертвой точки” полгода только потому, что две стороны “тянули одеяло” на себя и никто не мог стукнуть кулаком по столу и сказать: “Делайте так, так и так!” :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 Responses to "Ответственность за принятие решений в проектах"

Leave a Reply