Тщательное планирование vs JFDI

Posted on Wednesday 13 July 2011 under , by Rustam Sydykov

Привет, народ!

Может показаться, что я забросил этот блог. Отнюдь :) Просто в данный момент я заканчиваю работу над крупным проектом и все, что я делаю – это  ударными темпами пишу документацию. Писательский зуд удовлетворяется полностью :)
Мой текущий проект является хорошим примером того, что иногда имеет смысл отказаться от тщательного планирования проекта: сформулировать техническое задание, критерии успеха, планировать ресурсы и т.д. Отличительной чертой проекта было то, что бизнес понимал, что “дальше так жить нельзя”. Но, в то же время, никто в бизнесе не обладал полной информацией, как же все-таки они “хотят жить”. Слава Аллаху, эту проблему бизнес так же осознавал. С другой стороны, моя компания, как поставщик IT услуг, обязана была выполнить ряд задач и это было обговорено в контракте. Так к чему это я: нам пришлось отказаться от большинства шагов, присущих хорошему проекту! Все попытки оценить время, требуемое на завершение проекта, ресурсы, создать предварительный детальный технический дизайн упирались в то, что тупо не было возможным получить необходимую информацию от бизнеса. Все, что мы могли сделать вначале – это предоставить приблизительный план действий на две недели вперед. Максимум! Надо отдать должное, бизнес принял данную ситуацию как есть и мы использовали метод “ковбойского наскока”: составили общий дизайн (этакий комьюнике о намерениях), провели небольшой пилотный проект и начали полномасштабное внедрение по типу JFDI (just f…g do it!).
Признаюсь, у меня лично “сердце не лежит” к данному подходу. Но это позволило нам:

  • Все-таки начать работу над проектом несмотря ни на что: опасения и недоверие бизнеса (бизнес считал, что мы не справимся с задачей, потому что предыдущий аутсорсер не смог), отсутствие необходимой информации и т.п.;
  • Восстановить доверие бизнеса и продемонстрировать, что проект может быть успешно закончен. После того, как мы прошли отметку приблизительно 10% завершенности проекта, бизнес уже не только не вредил, но и начал активно помогать – те люди, которые не имели раньше времени для анализа сложных моментов или обсуждения чего-либо, стали гораздо доступнее для встреч;
  • Обычные пользователи, которые участвовали в “пилоте”, почуствовав “вкус новшеств”, помогли нам изменить настроения среди остальных пользователей с пессиместических на более открытые к изменениям;
  • Бизнес и мы “наработали” необходимую информацию о структуре бизнеса, требованиях (в плане приложений, доступа к данным и т.п), которая помогла нам во время проекта и поможет нам в дальнейшем.

Самое смешное, что 99% того, чего опасался бизнес до начала работы над проектом, не подтвердилось. Это все было на уровне диалога, который Э.Берн хорошо описал в книге “Игры, в которые играют люди”: вы нас говорите, что вы будете делать, а мы будем придумывать причины, почему это работать не будет. Именно из-за первоначального недоверия и пессимизма мы с большой “пробуксовкой” начали проект.
К сожалению, есть и своя “ложка дёгтя”:

  • Некоторые вещи можно было бы сделать лучше, имей мы необходимую информацию пораньше. Тут уж трудно что-то изменить;
  • После окончания проекта надо будет провести еще один цикл хотя бы анализа того, что сделали и наметить задачи для улучшения внедренного решения. С этой точки зрения проект был закончен не самым эффективным образом. С одной стороны - это плохо, с другой – хорошо, так как будет новый проект и под него выделят (а могут и не выделить) новый бюджет.

Напоследок еще раз подчеркну: если бы мы всего боялись, то ничего бы и не сделали. В некоторых случаях надо плюнуть на все и просто постараться что-то сделать вместо того, чтобы фантазировать на темы “что мы будем делать, если что-то будет не так или не так”. “Глаза бояться, а руки делают” :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 Responses to "Тщательное планирование vs JFDI"

Leave a Reply